ЛоготипЛоготип
Цветы: 8-800-100-01-85
Декор:8-495-252-09-50

Сейчас работаем
Д Е К О Р Азалия Декор
Б У К Е Т Ы

Как правильно составить букет из живых цветов – советы опытных флористов

В каждом деле имеются секреты, овладевая которыми человек становится профессионалом. Искусство флористики – это не только знание правил сочетания растений, составления композиций. Это умение раскрыть особенности каждого цветка и представить его в наиболее выгодном свете. Если вы любите и чувствуете цветы, вы обязательно овладеете искусством составления красивых композиций. Знание некоторых правил вам поможет. Рассмотрим, как правильно составить букет.

Что учесть при составлении композиций

Чтобы букет был восхитительным и соответствовал случаю, желательно придерживаться следующих правил:

  • Учитывайте пол человека, для которого составляется композиция. Женские букеты имеют круглую форму, мужские - вытянутую. Размер композиции разный и зависит от случая.
  • При составлении букета соблюдайте сочетание цветов бутонов. При этом используйте не более трех оттенков. С фиолетовой сиренью не будут смотреться красные или желтые тюльпаны. Лучше при составлении композиции использовать белые и розовые тюльпаны. Они помогут создать нежный весенний букетик. Удачным дополнением к такой композиции станут веточки белого или сиреневого гиацинта. Такой букет в обрамлении нежно-розовой сетки вызовет восхищение.
  • Внимательно отнеситесь к подбору растений композиции. Некоторые из них несовместимы и подавляют друг друга. Составляйте композиции из лояльных друг к другу растений. Тогда букет будет долго сохранять свежесть и радовать окружающих.
  • Важно правильно подготовить материал, перед тем как делать композицию. Для этого необходимо сделать косые срезы на стеблях, поместить растения на несколько часов в воду и после этого формировать букет.
  • Для оформления букета подойдет любой материал, соответствующий общей концепции композиции. Важно не перегружать всевозможными дополнительными деталями и помнить, что декор применяется только для придания завершенности и стиля.

Как правильно составить композицию из нескольких растений

Эффектно смотрятся букеты из нескольких видов цветов. Они радуют глаз разнообразием и удивительной комбинаторностью, когда в одном месте сходятся несовместимые растения. В этом и состоит искусство и талант флориста – сделать восхитительное творение необычным образом. Для тех, кто только учится составлять букет из живых цветов, расскажем несколько простых правил:

  • Правильно распределяйте цвет бутонов. По краю букета размещаются светлые цветы с небольшим бутоном, а яркие и темные составят центр композиции.
  • Избыток зелени может испортить букет. Небольшой лист пальмы или немного пушистого аспарагуса удачно впишутся в концепцию композиции. Зелень не должна быть выше других цветов. В этом случае она привлечет к себе внимание и это неправильно расставит акценты.
  • Перед созданием композиции продумайте концепцию – будет ли это букет полевых цветов или экзотических. Согласитесь, нелепо будет смотреться композиция из ромашек и ландышей в сочетании с ирисами.
  • Чтобы букет в течение продолжительного времени имел красивый вид, используйте бутоны с разной степенью раскрытости: закрытые, едва раскрытые и полностью распустившиеся.

Язык цветов, или О чем говорят растения

Чтобы знать, как верно собрать букет к случаю, нужно владеть языком цветов. Растения могут говорить вместо нас. Важно правильно их понимать.

  • Если вы хотите рассказать о своем восхищении, за вас это сделают прекрасные камелии и лилии.
  • Если вам подарили мимозу, знайте, что даритель испытывает к вам нежные чувства, но тщательно их скрывает.
  • О любви к вам расскажут розы, тюльпаны и белые ирисы.
  • Желтые гвоздики намекают об обратном – вас разлюбили.
  • Величественные хризантемы и ароматные гиацинты показывают уважение дарящего.
  • Если вам подарили букет из хризантем и орхидей, знайте, что общение с вами ценят.
  • А сирень дарят в знак большого уважения и былой любви.

Конечно, вы можете дарить любые цветы, которые вам нравится, и вкладывать в них свой, никому не известный смысл. Но все же, перед тем, как заказать цветы у флориста, поинтересуйтесь, какой именно он рекомендует букет к вашему случаю.

Бесспорным лидером среди цветов является шикарная роза. Если вы решили составить композицию из этих цветов, флористы предлагают следующие варианты букетов:

  • Экспромт. Составьте такую композицию, которая вам больше всего по душе. Такой прекрасный цветок как роза смотрится великолепно в любой композиции.
  • Односторонний. Для его создания используется большой лист, например, папоротника. На него ярусами укладывают розы.
  • Шар. Такой букет выглядит пышно. Здесь следует помнить, что в центр композиции помещают более темные бутоны, а по краю – более светлые. Минимальное количество дополнительной зелени и стебли, обмотанные атласной лентой, довершат композицию.