ЛоготипЛоготип
Цветы: 8-800-100-01-85
Декор:8-495-252-09-50

Сейчас работаем
Д Е К О Р Азалия Декор
Б У К Е Т Ы

10 секретов флористического дизайна

У каждого профессионального флориста есть своя уникальная техника работы, которая привлекает новых покупателей и удивляет постоянных клиентов. Существует множество приемов как сделать букет еще привлекательнее и ярче.

Предлагаем вам 10 секретов, которые используют западные флористы с портала floranext.com. Надеемся, они вдохновят вас на создание потрясающих композиций!

Гидратированная пена

Этот материал удерживает стебли в композиции под нужным углом. Работать с пеной просто и удобно. Гидратированная пена продается в широком доступе и представлена в разных формах и объемах. Ее бруски легко режутся, поэтому флорист самостоятельно может придать им необходимый размер. Один из способов получения нужного размера пены: прижать блок пены к краям сосуда и слегка надавить на пену. Это усилие оставит едва заметный отпечаток контура на пене и позволит повторить точное очертание дна посуды.

После того, как пена приобрела нужную форму, ее необходимо напитать водой или мультивитаминным питающим раствором.

Флористическая пена

Можно наполнить раковину водой, чтобы уровень воды значительно превышал высоту краев пены. Затем блок погружается под воду на пару секунд и быстро поднимается на поверхность. После этого пену оставляют на 20 мин плавать на поверхности наполненной раковины, чтобы она впитала в себя максимальное количество жидкости. Когда брусок опустится на дно сосуда, ее можно вынимать и работать над цветочной композицией. 

Флористическая пена должна быть надежно закреплена в контейнере. Если используется стеклянная или керамическая посуда, то для них потребуются специальные крепления: клейкая лента, пластиковые клипсы, канцелярский степлер. К примеру, клейкую ленту прикрепляют на краю сосуда, протягивают тонкой линией по всему периметру и закрепляют с противоположной стороны. 

Гидратированная пена – очень экономичный материал, так как может использоваться несколько раз. Главное условие – следить за ее водным балансом, так как она не должна быть сухой, а ее структура не должна напоминать сухой брусок с песком.

Чтобы сохранить уже использованную пену на продолжительный период времени, пропитайте ее водой и поместите кусок в полиэтиленовый пакет со специальным замком. Если гидратированная пена по неопределенной причине высохла, то ее реально восстановить. Сочетание кипятка и чайной ложки жидкого мыла вернут флористической пене прежнюю эластичность и пригодность в использовании.

Например, гидратированная пена особенно помогает, при работе с гортензиями. Чтобы сохранить свежесть гортензий, ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания или падения их стеблей. Для этого цветы погружают в специальную гидратированную пену, насыщенную активными микроэлементами. В ее состав входят частицы алюминия и серы. Дело в том, что после повреждения от среза стебель теряет свою гибкость, но если свежесрезанные гортензии поместить в пену, она сохранит их привлекательность на длительное время. Подобная процедура также подходит и герберам.

Непредсказуемые сочетания

Необычные сочетания в букетах
Необычные сочетания в букетах

Иногда в цветочные композиции просто необходимо добавить сочной зелени. Искусные флористы не используют листья распространенных растений. Они предпочитают деформировать экзотичные сорта. Сложенные листья азиатского ландыша или плетение из жесткой травы в форме сердца преобразят обычный букет. 

Если вам по душе больше национальный российский колорит, то смело разбавляйте цветочные композиции тонкими прутьями или ветками деревьев. Как вариант, подойдет береза, клен, осина. Чтобы тематические букеты обрели нужную изюминку, флористы используют еловые ветки. Пышная сосна или молодая ель изящно разнообразят новогодние или рождественские композиции.

Подготовка заранее

Западные флористы готовят тематические букеты для двух знаковых праздников – Дня благодарения и Рождества. 

Для первого, они используют много зеленой листвы, которая очень быстро портится. Поэтому флористы заранее готовят специальные контейнеры для хранения, чтобы не потерять праздничные заказы. 

Рождественские композиции обычно дополняются сосновыми ветками. Сосна не так привередлива к условиям хранения, хотя может осыпаться. К праздникам флористы предлагают клиентам не более 4 вариаций тематических букетов, так как это экономит деньги и время. 

В нашей стране для букетов подойдут любые цветы. Но лучше не включать в композицию дикорастущие или малоизвестные сорта – среди них могут оказаться редкие экземпляры, помимо этого полевые цветы и растения быстро вянут. Растения, выращенные с оборудованных теплицах, более стойкие. Особенно выносливы хризантемы и герберы. Если их пометить в гидратированную пену, о которой мы писали выше, букет сохранит свежесть более двух недель. 

Флористы рекомендуют реже трогать лепестки и головки цветов, так как некоторые сорта особо чувствительны к деформации. Зато на тему стеблей можно свободно фантазировать, даже вставлять в них проволоку, чтобы придать цветку нужный изгиб.

Крупные листья

Аккуратно подрезанные листья плюща, папоротника или пальмы добавят насыщенной зелени к любой композиции. Еще ими можно украсить торговый зал или помещение магазина.

Если вы выбрали экзотичный тропический сорт, проверьте его на аллергические реакции, так как лишние проблемы со здоровьем у ваших покупателей вам не выгодны.

Букет с крупными листьями

Стеклянная посуда

Не бойтесь быть новатором! Подключайте фантазию и превратите обычную цилиндрическую вазу из стекла в произведение искусства. Экспериментируйте с деталями отделки, цветами и блестящими украшениями. Цветные вазы из матового стекла, наполненные свежими бутонами, мгновенно придадут вашему магазину праздничный и волшебный образ, который покупатели наверняка захотят повторить у себя дома или на празднике. 

Не забывайте о бутылках и банках! Старые стеклянные сосуды можно раскрасить специальными красками на свой вкус и использовать в качестве основы для флористической композиции.

Живые и искусственные цветы

До определенного момента, сочетание настоящего и искусственного считалось пошлым и неуместным. Современная флористика демократичная к подобным комбинациям материалов. Объемный цветочный горшок, наполненный специальной пеной, свежие бутоны и несколько искусственных цветов создадут уникальную и красочную композицию с продолжительным сроком хранения. Это прием идеально подойдет для оформления сложных букетов, так как можно заменить не сезонный сорт искусственным аналогом.

Стенд для дизайна букета

Создание каскадного букета – непростая задача. Чтобы он не терял свою форму и сохранял четкую структуру, западные флористы используют вспомогательный стенд, который фиксирует цветы в процессе создания букета. 

Такие стенды напоминают пластиковую основу, вокруг которой и будет выстраиваться вся архитектура композиции. Горизонтальные, вертикальные, разветвленные, широкие и узкие – это далеко не полный список всех вспомогательных стендов для флористов.

Ленты и эластичная ткань

Украшайте композиции лентами и подвязками из эластичных видов ткани. Изящные детали отделки наверняка привлекут взгляд покупателей. Широкие перламутровые ленты наиболее выигрышно смотрятся в сочетании с кремовыми розами, нежно-розовыми пионами или пастельными лилиями. 

Как вариант, можно добавить на зеленые листья россыпь бусин, жемчужин или кристаллов. Дополнительное мерцание никогда не повредит, согласитесь?

Работа с поникшими цветами

Если срезанные цветы увядают, то их стебли следует погрузить в теплую воду на 30 минут. Эта процедура особенно понравится гортензиям и герберам. 

Для начала можно поставить розы в вазу с обычной водой. Но значительно продлит жизнь букета специально приготовленный питательный раствор. Приготовить его можно, если использовать 1 столовую ложку сахара и цветочное удобрение. Их следует развести в литре воды. Также полезно будет обеспечить стерильность воды. Для этого можно положить в воду активированный уголь, серебро или несколько кристалликов марганцовокислого калия. 

Поникшие розы

Более мощное реанимирующее средство для увядающего букета цветов - добавленный в воду состав из небольшого количества спирта и нашатыря. Срезанные розы ночь могут провести в ванной с холодной водой или быть погруженными в ведро, предварительно их нужно завернуть в бумагу. Утром следует обновлять срез, удаляя листья и шипы, которые погружаются в воду.

Клей

Клеевой пистолет - это «волшебная палочка» для любого флориста. С его помощью можно зафиксировать любой элемент сложной композиции. Причем действие клея распространяется не только на пластиковый декор или посуду. 

Некоторые сорта цветов легко травмируются, поэтому, чтобы избежать форс-мажоров флористики, можно перестраховаться и заранее приклеить наиболее хрупкие части цветка.